Во вторник, 4 февраля Верховная Рада Украины 9 созыва предварительно одобрила изменения в Конституцию, которые позволят количество депутатов с 450 до 300.

Как сообщает «Сегодня», проведенный в 2000 году всеукраинский референдум показал, что простыне украинцы выступают за сокращение количества народных избранников — «за» проголосовало 91,1% граждан.

«Избиратели заинтересованы в уменьшении количества депутатов, потому что им все время навязывали мысль, что вместе с уменьшением идет и уменьшение расходов на Верховную Раду», — отметил аналитик «Центр UA» Олег Савичук.

Он подчеркнул, что если после сокращения количества нардепов расходы государства на Раду не уменьшатся, то избиратели существенных изменений не заметят.

Несмотря на то, что под лозунгами о сокращении количества депутатов и снятия депутатской неприкосновенности в ВР прошло не одно поколение народных избранников, за сокращение депутатов ни один созыв так и не взялся.

Работа над этим вопросом началась только после избрания Рады 9 созыва, которая в первые же дни работы направила в Конституционный суд законопроект №1017 «О внесении изменений в статьи 76 и 77 Конституции Украины (относительно уменьшения конституционного состава Верховной Рады Украины и закрепления пропорциональной избирательной системы)».

рада2
рада2

Конституционный Суд после рассмотрения заявил, что противоречий статьям 157 и 158 Конституции Украины в законопроекте нет, однако сделал несколько замечаний.

«Если утвердить закон в таком виде, у нас есть риск того, что у нас будет период в стране, когда у нас не будет парламента», –эксперт по конституционному праву Центра политико-правовых реформ Богдан Бондаренко.

Несмотря на то, что законопроект подавался «Слугами народа», во время голосования его не поддержали 50 представителей пропрезидентской фракции ВР.

Против сокращения количества нардепов голосовали в «Батькивщине», «Голосе» и «Европейской солидарности».
Несмотря на такое «сопротивление», законопроект набрал необходимый для предварительного одобрения минимум голосов – 236.

Обосновывая свое решения депутаты Верховной Рады, голосовавшие против, заявляли, что сокращение количество нардепов сузит представительство граждан страны в Раде.

Популярные статьи сейчас

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Украинцам приостановили выдачу паспортов за границей, а консульства ограничили услуги мужчинам: причины

Консульства Украины перестанут предоставлять услуги для мужчин призывного возраста: дата

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

В «Батькивщине» и «ЕС» заявляли, что подобный законопроект является нарушением законной процедуры.

К примеру, член ВО «Батькивщина» Сергей Власенко заявил, что «таким способом хотят предоставить возможность обжаловать, законно обжаловать это решение в Конституционном суде, чтобы Конституционный суд отменил уменьшение состава Верховной Рады и переход к пропорциональной системе».

Несмотря на такую оппозицию, основной «слуги народа» нашли союзников среди депутатов «Оппозиционной платформы За жизнь». Именно эта фракция дала недостающие голоса и проект предварительно был поддержан.

В данный момент не ясно, сможет ли «Слуга народа» набрать достаточное количество голосов для решающего голосования, а их нужно 300, однако эксперты заявляют, что законопроект могут оспорить.

«Конституционный суд дал позитивный вывод по законопроекту – он отвечает Конституции. Но при этом Конституционный суд высказал предостережение. А, согласно регламенуа, если КС высказывает предостережение, парламент не может дальше, не учтя предостережения, работать над документом», – отмечает Богдан Бондаренко.

рада
рада

Подобного мнения придерживается и Олег Савичук. Он отметил, что «слуги народа» вынесли законопроект на голосование, не приняв во внимание замечания Конституционного Суда.

«В соответствии с Регламентом Верховной Рады, парламент должен учесть предостережение Конституционного Суда, заново подготовить текст изменений и снова его направить в Конституционный Суд. Сейчас же «Слуги» делают все для того, чтобы в будущем изменения были признаны неконституционными», – отмечает Савичук.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram