«Многие депутаты считают, что заплатить за место в партсписке будет дороже, чем провести кампанию в округе. Но чтобы победить в округе, нужна полная поддержка админресурса», — уверен политолог Вадим Карасев.

 

 

Цена вопроса будет колебаться в пределах $1-20 млн. За $1 млн можно будет завоевать сельский округ. «Но только если у кандидата там есть рейтинг порядка 30% и договоренности с властью. Если нет — $3-5 млн», — говорит человек, который провел несколько избирательных кампаний.

«Кампания по округу в Киеве, я думаю, будет стоить не меньше $5 млн. Хотя если на одном округе сойдутся несколько знаковых фигур, которые готовы устроить там Сталинград, то цена может подскочить до $15-20 млн», — говорит политолог Кость Бондаренко, пишет «Сегодня».

 

{advert=4}

 

Заметим: ранее спикер Владимир Литвин заявил, что будет принята смешанная система выборов 50/50. Комментируя внесение предложений по системе 300/150, Литвин сказал, что относится к этому «спокойно и даже диалектически». «Но я хотел бы увидеть депутата, который будет представлять половину, скажем, Житомирской области и как он будет работать на округах», — сказал Литвин.

По его словам, такое предложение «имеет право на жизнь, но оно входит в противоречие с возможностью выполнения депутатом своих конституционных депутатских полномочий». «Поэтому я убежден, что будут искать компромисс. Я думаю, компромисс будет 50/50», — сказал он.

 

{advert=1}

 

Популярные статьи сейчас

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Литвин также высказал пожелание, чтобы проблема избирательного законодательства не стала проблемой всего украинского народа. «Этот вопрос не жжет людей. Надо его рассматривать штатно, спокойно», — считает спикер. По его мнению, «надо как можно скорее принять этот закон, и зафиксировать, что изменения в него до завершения выборов вноситься не будут».