Народные депутаты Украины лишатся компенсаций, если будут прогуливать заседания и регистрироваться путем нажатия кнопки вместо карточек.

Об этом сообщают Украинские Новости.

Данный законопроект №1035-2 сегодня 1 октября принял Комитет Верховной Рады по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы парламента.

Парламентарии не получат выплаты за выполнение депутатских полномочий, если будут отсутствовать без уважительных причин в течение месяца более чем на 1/3 пленарных заседаний или 1/2 заседаний комитета.

Решение будет принимать председатель парламента по результатам решения профильного комитета. Основанием послужат данные электронной регистрации.

Законопроект №1035-2 также предусматривает регистрацию нардепов методом нажатия кнопки «за» в зале заседаний.

Также комитет рекомендовал Верховной Раде принять проект закона №1036-1 об отмене оглашения депутатских запросов на заседаниях в пятницу и ограничить их количество до 2 на одной пленарной неделе, а также законопроект №1039-2 о разрешении вносить правки к законопроекту в те его нормы, которых парламентарии не касались при рассмотрении в 1-м чтении.

Напоминаем, что в СБУ пояснили, чего хотят достичь в ходе реформирования.

В ближайшее время проект новой редакции Закона Украины «О Службе безопасности Украины» будет представлен международным партнерам и представлен Президенту Украины.

Масштабная реформа Службы безопасности Украины направлена на отказ от функций, которые ей не свойственны, а также расширение контрразведывательного вектора, демилитаризации и уровня зарплат работников.

Уже завершился первый этап обследования функций настоящей структуры СБУ. По результатам станет известно, каков будет план последовательных управленческих решений в рамках проводимых реформ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Украину накроет не весенняя погода: синоптик предупредила о похолодании, снеге и дожде

США тормозят, пока Европа набирает обороты: Зайан указал на просчеты администрации Байдена по Украине

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще