Регламентный комитет Верховной Рады Украины отправил спикеру Дмитрию Разумкову письмо, в котором призвал лишить депутатов-прогульщиков заработной платы за ноябрь.

Об этом сообщает информационное агентство Униан.

В ВР зарегистрировали проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины. Закон предусматривает наказание для украински избранников, которые не выполняют свои полномочия без уважительных причин, в том числе пропускают заседания ВР и комитетов.

Верховная Рада Украины
Верховная Рада Украины

В качестве наказания предложено не выплачивать депутатам зарплату за месяц.

Всего в ноябре провинилось по данному факту 81 нардеп, каждый из которых пропустил без уважительной причины более 30% заседаний парламента.

Интересно, что в список «прогульщиков» попали наиболее известные народные избранники, как бывший президент Петр Порошенко, скандальный Илья Кива, журналист и блогер Александр Дубинский и блогер, публицист Максим Бужанский.

«Указанные ссылки на необходимость отдельного представления профильного комитета для невыплат заработной платы депутатам, отсутствующим на своих рабочих местах, по сути, нарушают принцип равенства всех перед законом. Ведь депутат-«прогульщик» не отличается от любого другого работника, который пренебрегает своими должностными обязанностями», — говорится в пояснительной записке к документу.

В интервью аналитическому порталу «Хвиля» философ и публицист Сергей Аркадьевич Дацюк объяснил, почему встреча в нормандском формате не стала событием, а власть при президенте Владимире Зеленском не отличается от времен Петра Порошенко, а также о многом другом поговорил с шеф-редактором «Хвилі» Юрием Романенко. Смотреть полное видео тут:

Напоминаем, что подготовка к встрече Владимира Зеленского и Дональда Трампа идет полным ходом.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Армия РФ потеряла 250 бронемашин в боях за небольшое село - СМИ

Не только повестки: как будет вручаться требование ТЦК и что грозит уклонистам

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще