Омбудсмен Людмила Денисова заявила, что обмен пленными между Украиной и Россией, состоявшийся 7 сентября, стал возможен только по причине изменения риторики официального Киева.

Об этом сообщает Лига.Новости, ссылаясь на интервью Денисовой украинским СМИ.

«У президентов (имеются ввиду президенты Порошенко и Зеленский — ред.) – разная риторика. И я думаю, что изменение некоторых позиций, о чем говорил президент Зеленский, сыграло самую важную роли в достижении этой цели», — рассказала омбудсмен.

По словам Денисовой, президенты Украины и РФ лично составляли список людей, которые буду освобождены. И именно правильная позиция Зеленского сделала возможным включение в этот список не только плененных моряков, но и политзаключенных.

«Сначала было 24 моряка… Потом президент Зеленский смог договориться и увеличить эту цифру — он делал это лично», — рассказала Денисова.

Также, ранее украинским СМИ Людмила Денисова рассказала, что 10 из 11 политзаключенных были помилованы, и только 1 политзаключенный был освобожден под личное обязательство Денисовой. Под личное обязательство омбудсмена освобождены и все 24 украинских моряка.

Как ранее сообщалось, Людмила Денисова передала в Россию новые списки на обмен.

Напомним, что результатом разговора между Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным состоялся обмен пленными между Украиной и Россией в формате «35 на 35». В результате обмена на родину вернулись 24 моряка и 11 политзаключенных, среди которых украинский режиссер Олег Сенцов, Владимир Балух, Павел Гриб и другие.

Также, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что будет добиваться проведения обмена пленными с Россией в формате «всех на всех».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook