Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что подозреваемые по делу об убийстве Павла Шеремета говорили о покровителе, который их защитит.

Об этом Аваков сказал в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера».

«Да, в разговоре наших подозреваемых есть несколько страниц разговоров, они апеллируют к своему покровителю, который должен их вытащить и защитить. Да, мы внимательно это смотрим. Да, преступление подготовили суперпродумано и суперточно», — сказал Аваков.

Также в эфире телепрограммы глава МВД продемонстрировал новую фотографию девушки, которая по мнению следствия, привела в действие взрывное устройство.

Министр отметил, что девушка была в парике и специальных очках, потом она вышла из другого места в другой одежде, и она нажимала на кнопку пульта дистанционного управления.

По словам министра, у следствия есть гипотезы, кто этот человек.

Аваков также рассказал, что преступление было многофакторным: разведка, уход, построение маршрута, уход после преступления. В частности, Антоненко перед взрывом весь день фотографировал машины в квартале.

Напомним, автомобиль, за рулем которого находился журналист Павел Шеремет, был взорван в центре Киева в июле 2016 года.

Следствие считает, что к убийству Павла Шеремета причастны волонтеры и добровольцы, которые принимали участие в боевых действиях на Донбассе, а полиция остановилась на версии, что Шеремета убили для дестабилизации социально-политической ситуации в государстве.

Всего в этом деле есть пять задержанных — Андрей Антоненко и Юлия Кузьменко (псевдоним «Лиса»), военная медсестра Яна Дугар и бывшие участники АТО супруги Грищенко — Инна ( «Пума») и Владислав ( «Буча»).

Юлию Кузьменко и Андрея Антоненко, которых обвиняют в непосредственном участии в убийстве Павла Шеремета, арестовали на два месяца до 8 февраля 2020 года. Круглосуточный домашний арест как меру пресечения присудили медсестре Яне Дугар, которую следователи считают причастной к организации убийства. Все задержанные свою вину отрицают.

12 декабря на брифинге в Киеве следователи обнародовали видео момента вероятного закладки взрывчатки под авто и много аудиозаписей разговоров подозреваемых.

Популярные статьи сейчас

Полиция Киева открыла охоту на "уклонистов": кого ищут и что грозит

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще

Напомним, ранее сообщалось, что Андрей Антоненко прокомментировал обвинение в убийстве журналиста Шеремета.

Также сообщалось, что в МВД заявили, что подозреваемые в убийстве Шеремета планировали убийство активистки Маруси Звиробий.

Аналитики Украинского института будущего Юрий Романенко и Анатолий Амелин обсудили возможные последствия очередного мирового экономического кризиса для Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.