Высший антикоррупционный суд Украины 19 ноября начал свое первое заседание по рассмотрению дела по существу в отношении бывшего главы Государственной фискальной службы Романа Насирова.

Об этом сообщает Центр противодействия коррупции, передает «Зеркало недели».

На заседании присутствовал подозреваемый Насиров и его адвокаты, а также прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры Роман Симкив и Андрей Перов.

Председательствующий судья по данному скандальному делу — Игорь Строгий.

Прокурор САП Роман Симкив зачитал короткую версию обвинительного акта – 4 страницы вместо полной версии на 774.

Сообщается, что прокуроры успели объявить обвинение всего за 10 минут.

В САП отмечают, что экс-глава ГФС обвиняется в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия). Также ему инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 366 (служебный подлог, повлекший тяжкие последствия).

Так, Насиров в течение 2015-2016 годов, действуя в интересах нардепа 8 созыва Александра Онищенко, лично вынес незаконные и необоснованные решения о рассрочке налогового долга и обязательств ООО «Фирма «Хас», «Карпатнадраинвест», «Надра Геоцентр», напомнили в САП. Это действие повлекло за собой тяжкие последствия в виде не поступления обязательных платежей в госбюджет в сумме больше 2 млрд гривень.

Насиров и второй обвиняемый по делу Владимир Новиков сказали, что не понимают, в чем их обвиняют, и не признают свою вину. Новиков даже заявил, что в обвинительном акте в отношении его «ничего нет».

Отметим, что с декабря 2017 года прокуратура по требованию Насирова читала полную версию обвинительного акта. В сентябре 2019 года Верховная Рада изменила Уголовно-процессуальный кодекс. Теперь, согласно закону, прокурор должен зачитать лишь краткую версию обвинительного акта.

Напомним, в начале ноября 2019 года дело Романа Насирова передали в новый Высший антикоррупционный суд, который начал его рассматривать заново.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

От 26 гривен за литр: ОККО, WOG, Chipo и другие АЗС обновили цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам придется платить за каждый метр: Минюст передаст все данные налоговой

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Показать еще