Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк заявил, что Украина никогда не согласится ни на какой особый статус для Донбасса.

Об этом он сообщил в интервью газете EL Pais, которое приводит СНБО.

«Украина является суверенным и унитарным государством. Мы никогда не согласимся, что кто-то извне через «особый статус» может влиять на наши решения как суверенной страны, влиять на наши внутренние и внешнеполитические направления или на наши союзы. Это решение нашего народа, и мы не хотим, чтобы «особый статус» стал инструментом для давления на внутреннюю политику независимого государства», — подчеркнул он.

По словам Данилюка, Кремль очень хочет разыграть карту с федерализацией нашей страны как способом внутренней дестабилизации и разделения Украины на две части. Секретарь СНБО заверил, что “это не пройдет”.

Он также сказал, что в случае окончания военного конфликта расходы Украины на безопасность и армию ни в коем случае не должны уменьшатся. Он считает, что Украине необходимо создать мощную армию, полностью модернизировать и переоснастить свои военные силы, а также обязательно реформировать главные органы сектора обороны и безопасности. Если это не будет сделано, “это будет дорого нам стоить».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook