Глава Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин обвинил Правление главного банка страны в многочисленных нарушениях.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Председатель Совета НБУ отреагировал на публикацию в СМИ от пресс-службы Нацбанка, в которой Совет НБУ обвиняется в превышении полномочий при оценке работы Правления.

«Прикрываясь независимостью института, Правление принимает никем не контролируемые решения  (Совет НБУ работает в рамках, отведенных законом, и рекомендации обязательны к исполнению только по ограниченному кругу вопросов). Следствием этого бесконтрольности является так называемое очищение банковской системы 2015-2016 годов, что нанесло ущерб почти в 38% ВВП, резкое обесценивание, а затем укрепления гривны, что прямо нарушает конституционную норму о стабильности национальной денежной единицы. А еще решения по монетарной политики и учетная ставка, основанная на личных предположениях членов монетарного комитета, пирамида ОВГЗ и пр.», — отметил Данилишин.

Также глава Совета НБУ обратился в Верховную Раду Украины с просьбой изменить закон о НБУ.

«Обращаюсь к Верховной Раде Украины срочно внести изменения в Закон Украины «О НБУ» и сделать его действительно независимым от любых действий по усмотрению то ли нынешних то ли будущих членов правлений», — написал Данилишин.

Отметим, ранее, 5 декабря, Совет НБУ в пределах своих полномочий контроля за средствами и методами денежно-кредитной политики, рассматривая вопросы управления золотовалютными резервами, сделал следующий вывод: «Признать деятельность Правления Национального банка Украины в части формирования и реализации валютно-курсовой политики в 2019 году неэффективной и такой, что не соответствует вызовам современного развития Украины».

Ранее «Хвиля» писала, что НБУ объяснил, чего ждать от курса гривны и экономики Украины. Заместитель председателя Нацбанка Олег Чурий отметил, что при плавающему курсообразованию, укрепление гривны является «естественным процессом».

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с политтехнологом и экономистом Тарасом Загородним под названием: НБУ ведет Украину к обвалу гривны и падению экономики.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

Некоторым украинцам отменили выплаты с 1 марта: список ВПЛ

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

Показать еще