Политический эксперт и философ Сергей Дацюк заявил, что президент Франции Емманюель Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель практически никак не проявили себя нормандском саммите.

Об этом он сказал в беседе с шеф-редактором портала «Хвиля» Юрием Романенко.

 «Но как бы тема же Макрона и Меркель, она как бы отошла на задний план. Я понимаю, что они себя практически никак не проявили, кроме того, что похлопали его по плечу (Зеленского – ред.) – давай, давай, мальчик, давай, давай. А ситуация же показывает явный кризис. Ладно, Зеленский не приехал с инновациями – но инноваций не было ни у кого, ни у Меркель, ни у Макрона.

Ну Зеленский да, неопытный, не умеет, ладно – но вы же сейчас хотите зарисоваться, показать, что можете решить. Понятно, у Меркель уже нет политического будущего. Ей, собственно, напрягаться не стоит. Да и потом она и так, как говорится, тушит пожары, которые запускает Макрон. Но Макрон был мог чем-то блеснуть. А уже не в состоянии».

Ромененко в свою очередь вспомнил о том, как Меркель проглотила заявление Путина по поводу убитого в Германии чеченца. Касательно этого, Дацюк сказал, что она не хотела пристегивать одно к другому и чтобы их отношения повлияли на отношение России к Украине. «Великой души человек. Но это же не снимает и никак не уничтожает то обстоятельство, что европейские лидеры в глубоком кризисе, мышление разрушено напрочь, стратегировать они неспособны даже на уровне своих стран».

По его словам, Россия действует разрушительно, имея, в общем-то, простую негативную стратегию – разрушить Европу. И она пока с данной ситуацией вполне справляется. Дацюк отмечает, что это же надо было додуматься, продвигать газопровод, и заниматься при этом политическими убийствами. «Это же не просто какая-то ошибка, вот Путин сказал – ой, я не подумал. То есть, это даже на этом уровне не проходит. Это сознательна политика – делать и то, и другое в один и тот же момент – и ставить их перед выбором, заставлять, раскалывать изнутри».

Он также подчеркивает, что по его мнению это хорошая штука. Ведь они тоже самое делали в Британии, заставляли определяться. «Смотри, террор на пространстве Британии, Brexit, террор на пространстве Германии… Это вполне себе нормальная стратегическая политика».

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с грузинским дипломатом Бачо Корчилава, под названием: Россия не остановится на Донбассе: итоги нормандского саммита в Париже

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram