В сентябре субсидии для компенсации затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг получили 2335,8 тыс. украинских домохозяйств. В августе число получателей субсидий было меньше — 2274 тыс.

Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

Согласно информации Госстата, в сентябре произошло увеличение среднего показателя субсидии на одно домохозяйство в сравнении с соответствующим периодом прошлого года на 13,1 %, что равно 115,7 грн.

В период с января по сентябрь количество домашних хозяйств. желающих получить субсидии на оплату коммуналки составило 2573,6 тыс.— на 41,8 % меньше по сравнению с аналогичным отрезком времени в прошлом году. На объекты в городах пришлось 62,2 % обращений.

С начала года субсидии получили 3256 тыс. домохозяйств (с учетом обратившихся в 2018 году и тех, кому продлили получение выплат из госбюджета согласно постановлению Кабмина), из них в городе — 2223,4 тыс., загородом — 1032,6 тыс. С января по сентябрь 2018 года число получателей субсидии было меньше на 3,2 %.

Общая сумма выплат субсидиантам с начала этого года равна 974,9 млн. грн. (из них 693,9 — в городской местности). В 2018 году показатель за тот же промежуток времени составлял 782,5 млн. грн. (581,6 — в городах).

С 1 октября введены изменения в процедуру выплат средств из госбюджета на оплату коммуналки. Теперь субсидиант имеет право само выбирать, куда ему выполнять перевод денег: в одно из уполномоченных банковских учреждений или отделение «Укрпошты».

Отметим, что раньше субсидии перечислялись только в Ощадбанк. Сейчас получатель выплат имеет возможность выбрать другой банк путем написания и подачи соответствующего заявления в орган соцзащиты.

Напомним, ранее в Министерстве социальной политики рассказали, когда украинцы начнут получать субсидии.

Как сообщал портал «Хвиля», министр финансов Оксана Маркарова огорчила жителей Украины заявлением о ценах на коммуналку.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще