Существует несколько ключевых аргументов, обосновывающих возникновение  проблемы у украинского олигарха Игоря Коломойского.

Об этом пишет в статье «Знакомьтесь, наш Ходорковский — Игорь Валерьевич Коломойский?» директор центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко.

Во-первых, он одиночка и не относится к донецкой группе, наоборот, он всегда с ней конкурировал.

Во-вторых, Игорь Коломойский через «Укрнафту» контролирует добычу, переработку и розничные продажу нефтепродуктов.

Это имеет два ключевых следствия, отмечает аналитик.

Во-первых, через сеть заправок ежедневно проходят десятки миллионов живых гривен.

Во-вторых, «имея ВИНК Коломойский имеет реальные рычаги влияния на ценовую политику на рынке нефтепродуктов. Он может двигать цены в ту или в другую сторону, независимо от ситуации на внешних рынках, поскольку использует нефть собственной добычи», — говорит Романенко.

«Это означает, что в случае конфликта с властями Коломойский может создать такие условия на этом рынке, которые обернутся против правительства серьезными социальными последствиями», — аргументирует аналитик.

В-третьих,  он контролирует   «Приватбанк». Это крупнейший и мощнейший банк Украины, высокий рейтинг которого летом прошлого года подтвердило рейтинговое агенство Fitch.

«Стоит отдельно отметить, что в 2012 году «Приватбанк» аккумулировал 25% срочных депозитов, которые определяют его контролирующую позицию в финансовой системе Украины. Но об этом позже», отмечает эксперт.

«Легко заметить, что главная особенность ключевых активов Коломойского является их устойчивость, которая связана с тем, что их услугами пользуются ежедневно миллионы людей.  Это деньги и власть в концентрированном виде – то, что нужно Семье», — считает Юрий Романенко.

По его мнению, «стратегия изъятия активов начинает уже просматриваться. Заявления о том, что на автозаправках продается некачественное топливо,  обозначили претензию – это раз, начинается игра на понижение  имиджа сети – два».

«По логике далее начнут развивать сюжет о «восстановлением справедливости». Государство (то есть Семья) задаст вопрос – как получается, что «Укрнафта» —  в принципе,  государственная компания контролируется частным лицом. Дальше всплывут вопросы о неэффективном менеджменте «Укрнафты». Хорошо известно, что в 2011 году ее добыча упала на 4%, поскольку уже давно не проводится бурение новых скважин», — отмечает он.

Популярные статьи сейчас

Сырский рассказал на заседании "Рамштайн" о ситуации на фронте и нуждах ВСУ

ГУР и ВСУ уничтожили новейшую российскую РЛС за $5 млн

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

«Таким образом, стратегическая линия  Семьи в отношении Коломойского пока выглядит классически – создание проблем, формирование негативного имиджа, выдвижение условий сдачи, получение ответной редакции, расширение-сужение требований  в зависимости от реакции, формирование уточняющего пула, выход на сделку, либо война до победного конца», — резюмирует эксперт.

Полный текст статьи «Знакомьтесь, наш Ходорковский — Игорь Валерьевич Коломойский?» читайте здесь.

Фото: УНИАН