С начала 2019 года Чернобыльскую зону отчуждения посетили более 100 тысяч туристов.

Об этом стало известно из сообщения «Центра организационно-технического и информационного обеспечения управления зоной отчуждения» в Facebook.

«Туристический бум в Чернобыле: зону отчуждения году посетили более 100 тыс. человек», — сказано в сообщении.

В ГП «ЦОТИЗ» отмечают, что рекорд посещаемости был побит в октябре, когда зону отчуждения посетили 107 тыс. туристов.

Рост количества туристов в зоне ЧАЭС начался еще весной. Причинами этому стали не только упрощение процедуры пропуска (оформление электронных пропусков), и создание дополнительной инфраструктуры, но и повышенный интерес к ЧАЭС после выхода сериала «Чернобыль» производства НВО.

Согласно данным ГП «ЦОТИЗ» почти 80% посетителей зоны отчуждения ЧАЭС – это иностранные туристы. Странами лидерами по количеству туристов в Чернобыльскую зону стали Великобритания (15738 человек), Польша (9378 человек) и Германия (7826 человек).

Посещали зону отчуждения и украинцы. За 10 месяцев 2019 года в зоне ЧАЭС побывали 22468 граждан Украины.

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко предупредил о возможном «втором Чернобыле». Лукашенко заявил, что опасается будущих учений НАТО в Литве, которые буду проходить за 20 км от Белорусской АЭС.

Ранее сообщалось, что в Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект, который упростит процедуру ввоза «евроблях» для «чернобыльцев». Отмечается, что в парламенте планируют отменить растаможку автомобилей на еврономоерах для участников ликвидации аварии на ЧАЭС.

Также ранее сообщалось, что в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС был обнаружен охраняемой Бернской конвенцией ядовитый хищник.

Ранее «Хвиля» также писала, что пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС украинцам из госбюджета дополнительно выделят 350 миллионов гривен.

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

Украина начала переговоры о гарантиях безопасности с Португалией

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram