Сотрудники Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника обнаружили и сфотографировали редкую восточную степную гадюку.

Фото змеи появились на Facebook-странице заповедника.

На снимках редкая гадюка греется на солнышке прямо на дорожном асфальте.

Специалисты заповедника рассказали, что раньше восточную степную гадюку использовали для получения яда, но после резкого сокращения численности этих пресмыкающихся данный промысел прекратился.

В Украине, как и в многих других странах, из-за интенсивной обработки земель данные гадюки почти исчезли. Во всех странах Европы этот вид находится под охраной Бернской конвенции, так как он под угрозой исчезновения.

Несмотря на свою ядовитость, для человека степная гадюка опасности не представляет. Она имеет большое научное значение, а ее яд используется в медицине.

Ранее “Хвиля” писала, что сериал HBO «Чернобыль» взял три премии «Эмми». Пятисерийный драматический  мини-сериал, создан американским каналом HBO совместно с британской телесети Sky и посвященный аварии на Чернобыльской АЭС, ликвидации ее последствий и расследованию ее причин, был высоко оценен кинокритиками.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook