Кабинет министров внес изменения в положение о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа.

Постановлением от 24 января 2020 г. №17 правительство обязало НАК «Нафтогаз Украины» продавать газ населению по ценам, которые привязаны к нидерландскому хабу ТТF.

«С 1 января 2020 г. НАК «Нафтогаз Украины» осуществляет продажу/поставку природного газа в соответствии с пунктами 7, 8 и 11 настоящего Положения по ценам, которые устанавливаются продавцом (поставщиком) и покупателем (потребителем), но не выше уровня, который, в частности, учитывает среднеарифметическое значение фактических цен (End of Day) природного газа на следующие сутки поставки газа (Day-Ahead and Weekend) на нидерландском газовом хабе (ТТF) за период 1-22 числа месяца поставки газа согласно информации биржи Powernext / EEX и разницу (спрэд) между ценой на хабе TTF и границе Украины, а также тариф на услуги транспортировки природного газа для точки входа в Украину на межгосударственном соединении с Польшей / Словакией / Венгрией «, — говорится в документе.

Торговая надбавка Нафтогаза при этом составит 1,917% от цены.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и координатор акции SaveФОП Сергей Доротич обсуждают, почему «Слуга народа» не хочет слушать ФОПов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.