Именно этот факт делает мир трудно управляемым, считает Бжезинский.

Второе, что сказалось на управляемости мировых процессов – прекращение существования феномена доминирования Запада, говорит бывший советник.

«Ведь все начиналось в средние века с подъема Испании как мировой империи, которую сменила Франция, за ней последовала Великобритания, и, в конце концов, на авансцене появились мы, американцы», — рассказывает Бжезинский.

Каковы же причины того, что США теряет позиции мирового лидера: Збигнев дает ответы на этот вопрос.

«Прежде всего, Америка пренебрегла своим внутригосударственным развитием. Мы допустили ситуацию, при которой в нашем обществе усугубилось социальное неравенство», — говорит он. Збигнев Бжезинский приводит исторические факты: «Если в 1990-м году заработная плата директоров предприятий в 70 раз превышала зарплату среднего американца, то теперь эта разница возросла до 325 раз. Тем самым оказалась в небрежении справедливость в обществе – фундаментальная основа стабильного государства».

Он объясняет, что США создали такую финансовую систему, «при которой огромные трансакции осуществляются по всему миру практически бесконтрольно, приводя к чудовищным спекуляциям и непомерному самообогащению немногих». В то же время, в США ветшает инфраструктура: транспорт, связь, образование, здравоохранение. Инвестиции практически отсутствуют. Также США воюет, беря в долг, становясь несостоятельным должником.

«Внутренние трудности взаимодействуют с проблемами внешнеполитическими. За последние два десятилетия мы потеряли разумное чувство меры и скромности, — говорит Бжезинский. — Наш прежний президент (Буш-младший) пытался оправдаться фразой: «Бог избрал Америку быть вождем всего мира!» Причем, следует заметить, мира, который стал намного сложнее прежнего».

Ранее Бжезинский высказался о том, что случится с миром, если США упадет.