Коррупционная схема была в том, что без денег не оформляли документы, и помогали нарушать закон. Это прецедент и самый высокопоставленный силовик, задержанный на взятке за этот год.

Об этом заявил украинский журналист, редактор Цензор.НЕТ Юрий Бутусов, комментируя нашумевшую коррупционную схему «Артемсоли» и СБУ, об разоблачении которой заявили 25 декабря в ГБР.

«Ничего себе. На фронте война, а рядом с фронтом в Бахмуте вчера вечером задержан ДБР и полицией на взятке в 540 тысяч, вымогаемой от предпринимателя из компании ООО «Евро Снап Трейд» замначальника отдела защиты национальной государственности Запорожского СБУ подполковник Сергей Байрак. Также задержан в Краматорске его начальник — замначальника Главного управления СБУ на Донбассе полковник Александр Вусик», — написал Бутусов в Facebook.

Также журналист отметил, что взятки и схемы сейчас повсеместно восстанавливаются, пока децентрализованно, конечно, снизу, но система работает своим ходом.

Поэтому «даже удивительно, что словили на реальном деле статусных начальников, надеюсь, не последнее задержание».

Бутусов предполагает, что «кто-то что-то с кем-то не поделил». И поэтому стоит ожидать «ответки» из СБУ по задержавшим.

В то же время, отмечает Бутусов, «судя по недвижимости и машинам семьи действующего замначальника департамента экономической контрразведки СБУ полковника Николая Беззубенко, о котором вчера показали красноречивый сюжет журналисты», участник схемы Байрак «работал» еще довольно скромно.

Напомним, следователи теруправления Госбюро расследований, расположенного в Киеве, разоблачили руководство государственного предприятия «Артемсоль» на взятке 800 тыс. гривен. Среди участников схемы установлены — замначальника управления Главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях, замначальника одного из отделов СБУ в Запорожской области, а также ряд должностных лиц госпредприятия стратегического значения «Артемсоль».

Правоохранители открыли дело по ч. 3 ст. 368 Уголовного Кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом, предметом которого была неправомерная выгода в крупном размере или совершенное служебным лицом, которое занимает ответственное положение, или по предварительному сговору группой лиц, или повторно, или соединенное с вымогательством неправомерной выгоды).

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram