«Банковая (при поддержке оппозиции) приняла концептуально свой закон, разработанный без оппозиции и направленный против оппозиции, чтобы Янукович получил больше шансов контролировать следующий парламент», — пишет Гриценко в блоге на Корреспондент.net.

Политик констатирует, что рейтинг Партии регионов стремительно падает, «поэтому надежды возлагаются на 225 мажоритарщиков, которые будут «независимыми самовыдвиженцами»: якобы не от Партии регионов, а по сути — скрытыми «тушками».

«Оппозиционеры, делегированные в состав временной специальной комиссии, в первый же день сдали принципиальные позиции — по сохранению нынешнего закона (который, по мнению Гриценко, не оставляет Партии регионов шансов на победу), или внедрения открытых партийных списков, и очень быстро согласились принять за основу законопроект Банковой», — пишет политик.

По его словам, вместо того, чтобы выйти из состава ВСК, почувствовав неуступчивость большинства, и не быть ширмой без всякого влиятния по ключевым вопросам, «оппозиционеры освятили проект Банковой своим присутствием в ВСК, своей подписью под законопроектом и голосованием за него в зале».

Гриценко уверен, что, согласившись на повышение проходного барьера, оппозиция подыграла Банковой в ее желании законсервировать нынешний состав парламента, не допустить притока в Верховную Раду новых политических сил и новых людей: «Совпали интересы Партии регионов, Батьківщини и Фронта змін — исключить возможность избрания представителей других партий».

{advert=4}

Как главное достижение от участия оппозиции в ВСК и голосования за проект Банковой, пишет Гриценко, отмечается, что сотрудничеством с властью оппозиция перекрыла в законе все возможные схемы фальсификации выборов.

«Блажен, кто верует», — иронизирует политик, при этом спрашивая, «понимают ли оппозиционные вожди, что, восхваляя этот закон как непревзойденный с точки зрения стандартов чистоты и прозрачности избирательного процесса, тем самым они заведомо легитимизируют результаты выборов-2012? Любые! Даже если власть опять прибегнет к масштабным фальсификациям, а она умеет это делать при любых законах».

«Украинцы в очередной раз выставили себя идиотами перед европейскими партнерами. На этот раз это сделала не власть — оппозиция», — заявил Гриценко и добавил, что европейцы проводили экспертизы действующих законов и новых проектов, писали заключения, приезжали и доказывали, что «возвращение к мажоритарной схеме выборов — это шаг назад, направленный против оппозиции».

«И главное — я бы понял консенсус между властями и оппозицией, если бы до сих пор не сидели в тюрьме, без шансов на освобождение, Тимошенко и Луценко, возглавлявшие списки нынешних оппозиционеров в Раде, если бы шагом навстречу власти оппозиция заставила Януковича принять пакет действительно судьбоносных законов в интересах всей страны — чтобы по-настоящему реформировать судебную, правоохранительную, налоговую системы, бюджет нормальный принять», — отмечает Гриценко.

«Ничего подобного! Бульдозер Януковича подминает под себя все, что движется в стране, кроме того сдает национальные интересы в отношениях с Россией, разрушает сотрудничество с Евросоюзом. В конце концов, ответственность имеет фамилию (и во власти, и в оппозиции) — каждый желающий сможет ознакомиться с результатами голосования и сделать собственные выводы», — резюмировал политик.

Напомним, Верховная Рада приняла закон, согласно которому выборы народных депутатов будут проводиться по смешанной системе (50% — по партийным списком и 50% — по мажоритарным округам), с проходным барьером в 5% и без участия блоков.

Популярные статьи сейчас

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще