Британские ученые создали технологию, позволяющую создавать реалистичные голограммы в виде бабочки, глобуса и смайлика.

Как сообщает Nature, данные голограммы можно увидеть невооруженным глазом, услышать и даже почувствовать без систем визуальной реальности.

Новая технология называется MATD — мультимодальная акустическая ловушка для изображения.

По словам создателей, она «может одновременно доставлять визуальную, слуховую и тактильную информацию». В основе этой технологии — явление под названием «акустофорез»: при этом звуковые волны перемещают и манипулируют объектом — в данном случае множеством частиц, — чтобы сформировать изображение в небольшой емкости, содержащей большое количество очень маленьких динамиков.

Данная разработка улавливает небольшую частицу из специального легкого материала звуковой волной и может удерживать ее в нужном положении, а также освещать разными цветами.

Для передачи ощущений ученые использовали разработанную ранее технологию ультразвукового воздействия. Модифицировав ее, исследователи добились возможности более тонко воссоздавать структуру объектов и сочетать ее с движениями голограммы.

Напомним, ранее ученые решили создать роботов с эмоциями.

Как сообщала “Хвиля”, ученые обнаружили основу для иных форм жизни.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram.