Egypt protests

После ночного расстрела сторонников президента Мухаммеда Мурси у казарм Республиканской гвардии, движение «Братья-мусульмане» призвало своих сторонников к восстанию против новых властей.

Об этом сообщает Рейтерс.

Такое заявление сделало политическое крыло движения — «Партия свободы и справедливости» — после того, как стало известно число жертв ночной стрельбы по протестующим в Каире.

Представители движения обвинили военных в осуществлении государственного переворота и попытках «украсть достижения революции».

Медики сообщили, что, по последним данным, в обстреле сторонников президента в ночь на понедельник погибли по меньшей мере 42 человека.

Как известно, группу протестующих обстреляли вблизи военных казарм Республиканской гвардии, где содержится экс-президента Мохаммеда Мурси. По информации военных, стрельбу начала группа террористов, планировавших штурм казарм. В то же время, «Братья-мусульмане» заявляют, что вели себя очень мирно, просто усевшись возле входа в здание.

В перестрелке погиб один военнослужащий, еще шесть были тяжело ранены.

После перестрелки правоохранительные органы задержали более 200 человек, в том числе и с оружием.

После инцидента градус противостояния между сторонниками путчистов и исламистов резко возрос.

Страны Запада призвали новое правительство вернуться в правовые рамки, вместе с тем продолжают сохранять дистанцию.

По словам американского политолога и члена Совета по международным отношениям Чарльза Купчана, «Барак Обама пытался оказывать влияние на ход «арабской весны», но не преуспел в этом и теперь будет держать определенную дистанцию», пишет Маурицио Молинари в статье, опубликованной в газете La Stampa.

Обама, пишет автор статьи, способствовал падению Мубарака и делал ставку на альянс между «Братьями-мусульманами» и военными. В чем ошибка Обамы? «Обама не допустил идеологической ошибки: Мурси не превратил Египет в новый Иран, но он действовал неэффективно, условия жизни ухудшились, и вновь произошло восстание. Потому что неэффективность правительства сопровождалась еще одной ошибкой: Мурси не захотел пойти навстречу оппозиции и управлял страной в авторитарной, недемократической манере», — говорит Купчан.

Популярные статьи сейчас

Тепло сменится заморозками, снегом и грозами: в Украину идет циклон из Скандинавии

ВСУ нанесли удар по высокопоставленным российским офицерам в Крыму, - СМИ

"Очень сложная": Дуда обратился к миру из-за ситуации в Украине

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще

Как известно, в Египте с пятницы продолжаются столкновения между сторонниками и противниками экс-президента Мурси, которого военные сместили с должности в четверг. Новым временным президентом военные назначили Адли Мансура, председателя Конституционного суда Египта.