Украина будет вынуждена адаптировать экономику и внутреннюю политику государства в связи с ожидаемым подписанием Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом, однако процесс пройдет безболезненно для страны и может продлиться около трех лет.

Об этом вице-премьер-министр Юрий Бойко заявил в интервью телеканалу «Интер», передает пресс-служба Партии регионов.

«Адаптация таможенных пошлин при вступлении в зону свободной торговли займет от года до трех. Примерно в течение двух лет будет проводиться работа по изменению технических регламентов. Через три года Украина будет готова с регламентами и таможенными сборами к полноценной зоне свободной торговли», — сказал он.

Юрий Бойко отметил, что открытие европейского рынка для Украины предусматривает определенные требования к качеству продукции.

«Если говорить кратко, с одной стороны, мы получаем большой рынок, с другой стороны — это соглашение накладывает определенные обязательства, чтобы продукция соответствовала рынку», — пояснил он.

Вице-премьер-министр добавил, что при вступлении в ВТО Украина уже получила подобный опыт адаптации экономики и ставок таможенных пошлин.

«Основные проблемы и сложности, которые были при вступлении в ВТО, и тот путь, который мы прошли в организации, — подобный опыт либерализации экономики Украина уже имеет. Мы уверены, что при соответствующей подготовке переживем этот процесс без каких-либо катаклизмов, тем более, что в соглашении есть определенный адаптационный период. То есть мы не сразу открываем рынок», — сказал Юрий Бойко.