Глава Офиса президента Андрей Богдан заявил о том, что в сюжете Bihus.info о его поместье в Конча-Заспе и земле в Киевской области есть откровенная ложь.

Об этом он рассказал в интервью РБК-Украина.

«Самое интересное – что я оформил на свою жену в 2013 году две квартиры, будучи госчиновником с 2008 года. Так я развелся с женой и с себя переписал на свою уже бывшую жену две квартиры, она стала их владельцем. До этого это были мои квартиры», — заявил Богдан.

Он рассказал, что квартиры были оформлены на него в 2012 году. Однако Богдан ушел из государственной службы в 2014 году, то есть квартиры были куплены во время чиновничества.

«Во время чиновничества. В 2012 году я стал владельцем двух квартир. Но вот эти договора купли-продажи (показывает договора, — ред.) — это инвестиции. В 2006 году, будучи адвокатом, я пошел в «Познякижилбуд», заключил инвестиционный договор и в 2007 году выплачивал деньги, и выплатил все. Вот платежные поручения (показывает поручения, — ред.). А они строили шесть лет и сдали мне в эксплуатацию в 2012 году. И я, будучи госчиновником, получил две квартиры, но не купил. А купил их в 2007 году. Замминистра юстиции я стал в январе 2008 года. Более того, мне пришлось в 2012 году доплачивать. Когда квартиры сдают в эксплуатацию, они замеряют и обязывают тебя доплатить от договорной цены к реальной. И это все указано у меня в декларации. А в 2013 году я развелся с женой и отдал ей две квартиры. Есть документ, что я купил в 2007 году землю с недостроем (в Козине – ред.), до чиновничества. Основание возникновения права собственности датируются 2011 годом. Свидетельство о праве собственности было выдано тогда, когда дом был сдан в эксплуатацию – я его достраивал. Это был не договор купли-продажи. C 2007 года я четыре года заканчивал недострой, сдал в эксплуатацию в 2011 году и отразил в декларации. Такая же история с офисными помещениями – в 2007 году я заключил договор участия в финансировании. Тогда я вкладывал деньги, у меня еще много было такого имущества, но потом, когда был на госслужбе, каждый год я что-то продавал», — рассказал Богдан.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook