Незаконные вооруженные формирования (НВФ) на оккупированных территориях Донбасса окончательно переформатировали по типу российской армии.

Об этом сообщил начальник Главного командного центра – заместитель начальника Объединенного оперативного штаба Вооруженных сил Украины генерал-майор Богдан Бондарь, пишет пресс-служба Минобороны Украины.

Он отметил, что переформатирование проводилось при всесторонней поддержке со стороны Российской Федерации и с привлечением подразделений и представителей регулярных Вооруженных сил РФ.

Бондарь отметил, что боевики создали «республиканскую гвардию», 1 и 2 армейские корпуса, а также военные формирования так называемых «министерства госбезопасности» и «МВД», которые также привлекаются к ведению боевых действий.

Эти военные структуры, по данным Бондаря, укомплектованы российским вооружением и боевой техникой, находятся на полном материально-техническом и денежном обеспечении в минобороны РФ, подотчетны по всем аспектам деятельности российскому военному командованию. Практически все руководящие должности также укомплектованы военными специалистами из числа генералов и офицеров вооруженных сил РФ.

«Также отмечаются многочисленные признаки деятельности целостных подразделений регулярных ВС РФ, в том числе и их участия в боевых действиях против сил АТО, под видом незаконных военных формирований», – говорится в сообщении.