Пророссийские боевики снова сорвали процесс разведения сил и средств на Донбассе, обстреляв позиции украинских военных вблизи Золотого.

Об этом сообщает штаб операции Объединенных сил на своей странице в  Facebook.

Вчера, 13 октября, незаконные вооруженные формирования из гранатометов различных систем обстреляли позиции ООС на участке разведения №2 в районе города Золотое. Накануне проссийские террористы сигнализировали о своей готовности к началу процесса разведения войск.

«Несмотря на готовность Вооруженных сил Украины провести разведение сил и средств на участке разведения №2 оккупанты в очередной раз демонстрируют свое нежелание придерживаться Минских договоренностей и взятых на себя обязательств», — говорится в сообщении штаба.

В штабе ООС также отмечают, что разведение сил на Донбассе может быть осуществлено только после 7 суток соблюдения режима прекращения огня на каждом из планируемых участков разведения.

Ранее представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Алексей Резников подчеркнул, что разведение сил в населенных пунктах Золотое и Петровское начнется только после выполнение боевиками пункта Минских соглашений о семидневном соблюдении режима «тишины» на каждом из участков.

Напомним, в пятницу, 11 октября, пророссийские боевики запустили белые сигнальные ракеты в районе Петровского и Золотого, демонстрируя таким образом готовность к началу разведения войск. Однако ВСУ не ответили на сигналы террористов.

Ранее “Хвиля” писала, что разведение войск на Донбассе может привести к техногенной катастрофе. Выполнение украинской стороной в одностороннем порядке «формулы Штайнмаера» создает угрозу всему региону, считает политолог Виталий Кулик.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook