В результате обстрела российскими оккупационными войсками позиций украинских военнослужащих операции Объединенных сил неподалеку прифронтовой Марьинки Донецкой области произошел крупный пожар.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ООС в Facebook, — передает аналитический портал «Хвиля».

По свидетельству командира одного из подразделений, который защищает Марьинка, российские оккупанты открыли огонь по украинским позициям из крупнокалиберных пулеметов с применением трассирующих и бронебойно-зажигательных боеприпасов.

«В результате таких враждебных действий, загорелась сухая трава. Пожар быстро распространился на значительные территории и достигла расположенных неподалеку жилых домов мирных жителей», — говорится в публикации.

ООС
ООС

Украинский защитник Тарас поделился подробностями происшествия. По словам военнослужащего, боевики открыли огонь. Предполагается, что стреляли трассирующими патронами.

«Из-за сильного ветра пожар быстро дошла до наших позиций. Огонь повредил немного деревянные конструкции одного из наших опорников, но мы быстро потушили огонь. Пламя также вплотную приблизилось к жилым домам местных жителей поселка. Но благодаря оперативной работе наших военных, пожар удалось локализовать», — говорит защитник Украины.

По его словам, украинским военнослужащим удалось уберечь от возгорания также и заброшенные здания Марьинки.

«Чтобы эффективно и оперативно ликвидировать пожар, спасти наши позиции и помочь местным жителям, мы приложили большие усилия. Тушили огонь всеми возможными средствами: перекапывали землю, засыпали пожар песком, далее к ликвидации бедствия присоединились местные пожарные», — сообщает пресс-служба.

Отмечается, что противник применяет различные приемы, чтобы «выкурить» украинский военных с занимаемых позиций.

«Поскольку расстояния между украинскими и враждебными позициями небольшие, а на поле хорошо пересохла растительность — такая тактика действий противника становится особенно опасной для мирного населения Донецкой и Луганской», — рассказал командир взвода.

Напоминаем, что 7 марта российские боевики устроили теракт на Донбассе.

Популярные статьи сейчас

Все вместе в мире должны принудить Россию к миру, - Зеленский

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram