Омбудсмен самопровозглашенной «ДНР» Дарья Морозова заявила о готовности «республики» провести обмен пленными с Украиной в формате «88 на 50».

Об этом сообщает Обозреватель.

«Нами установлено на территории Украины 88 человек, у нас есть дополнительные запросы на украинскую сторону, они еще их отрабатывают. Украинской стороне мы подтвердили сейчас 50 человек, и мы готовы полностью к обмену», — заявила Дарья Морозова.

Также она сообщила, что 18 сентября в Минске списки пленных были сверены, и украинская сторона не против обмена пленными с «ДНР». Как отмечает Морозова, Украина хорошо отреагировала на предложение не продолжать уголовное преследование освобожденных лиц.

Как сообщается, в «ДНР» ждут письменного подтверждения от Украины о принятии подобного механизма обмена. Дарья Морозова заявила, что письменное согласие Украины станет гарантией того, что в будущем обмен пленными между самопровозглашенными республиками и Украиной будет проводиться по определенным правилам.

Напомним, что в «ДНР» решили отбирать землю у мирных граждан для нужд террористов. Соответствующее распоряжение было выдано главарем «ДНР» Денисом Пушилиным 10 сентября 2019 года.

Ранее сообщалось, что помощник президента Украины по международным делам Андрей Ермак заявил, что вопросы об особом статусе «Л/ДНР» не будут обсуждаться ни в Минске, ни на встрече «нормандской четверки».

Также, немецкое правительство подтвердило, что Германия выдает визы жителям ОРДЛО. Как сообщается, визы жителям оккупированных Луганской и Донецкой областей ставят в их новые российские паспорта. По мнению депутата Свободной демократической партии Ренаты Альт, такие действия правительства Германии подрывают все усилия Украины в вопросе деэскалации ситуации на Донбассе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook