На торгах во вторник азиатские биржи открылись ниже показателей закрытия предыдущего дня после произошедшего в понедельник утром обвала основных фондовых индексов Китая и экстренной приостановки торгов на Шанхайской бирже.

Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Акции основных китайских компаний на открытии утром упали на 2%, спровоцировав опасения, что семипроцентное падение основных индексов, начавшееся в понедельник, во вторник продолжится.

Однако в течение дня, по мере того как Шанхайская и Шэньчжэньской биржи возмещали понесенные из-за обвала потери, другие рынки региона также начали расти. К полудню индекс CSI300, составляющийся на основе динамики 300 основных торгующихся на бирже компаний, восстановил 6% из потерянных в понедельник 7%.

Ближе к полудню по местному времени (7 часов утра мск) CSI300 вновь начал флуктуировать, упав ниже отметки закрытия предыдущего дня.

Перемена тренда на падение может быть связана с объявлением китайского центробанка о вливании в фондовые рынки дополнительного капитала. После рыночного шока в понедельник, центробанк объявил об инъекции почти 20 млрд долларов в финансовую систему страны. Также в ЦБ заговорили о возвращении запрета на продажу акций держателями крупных пакетов.

В понедельник из-за падения CSI300 сразу на 7% на Шанхайской и Шэньчжэньской биржах была активирована система автоматического приостановления торгов. Биржи после этого были закрыты на весь день.