В нормальном, здоровом обществе существует несколько политических субъектов (как минимум два), которые предлагают обществу различные методы лечения болевых точек. Эти субъекты, конкурируя между собой, вынуждены опираться на те или иные части общества.

Об этом пишет в статье « Украина на краю. Логика революционного поворота» Святослав Швецов.

«В результате победы одного или нескольких таких субъектов государство соблюдает интересы хотя бы той части общества, на которую или на которые опирались данные победившие субъекты в своей борьбе» — отмечает он.

По мнению Швецова, в здоровом обществе идёт постоянное обновление таких субъектов за счёт работающих социальных лифтов. Кроме такого инструмента контроля над субъектами (элитами) в здоровом обществе и государстве народ имеет ряд механизмов общественного контроля над действиями элиты.

«Во многом такие правила общественного договора были приняты элитами за счёт понимания того, что замыкание элит на самих себя ведёт сначала к деградации элит, потом к деградации общества и в конечном итоге к деградации и исчезновению страны, элитами которой они являются», — констатирует он.

На самом деле, хоть многие как в нашей стране, так и за рубежом говорят о «народных государствах» и о создании действующих моделей общественного договора «снизу» — абсолютно все такие модели (как здоровые, так и больные) в истории человечества были внедрены «сверху». Т.к. в результате любой смены предыдущей элиты и замене её на новую она приходит к власти и осуществляет внедрение новой модели договора между элитами и обществом через инструменты власти.

«Если происходит уничтожение элит, но новые элиты не обладают возможностями (властью в государстве) внедрить такую модель, то такое общество переходит под контроль другого государства, либо исчезает», — резюмирует Святослав Швецов.

Полный текст отличного анализа Святослава Швецова читайте здесь