В четверг следователи возбудили уголовное дело против Бестужего с подозрением в получении взятки в 50 млн. рублей. СК сообщает, что глава администрации требовал такую сумму за возможность взять в аренду землю.

Вечером чиновник был заключен под стражу на время проведения расследования. Сейчас он находится в изоляторе Ставропольского УВД.

«Вызывает наибольшее сожаление то, что в последнее время действия правоохранительных органов создают резонанс вокруг этих событий. Обыски, возбуждение уголовных дел, в том числе продолжение инициирование давно забытых или старых каких-то претензий. Но можно сказать точно, с тех пор как главой администрации назначен Игорь Александрович интерес правоохранительных органов к нему возрос», — говорит представитель администрации. Кстати, на его взгляд, этот резонанс создается искусственно.

«Ведь всем было известно, что в четверг в 18.00 должна была состояться прямая линия с горожанами на радио, и глава администрации Игорь Александрович Бестужий должен был отвечать на вопросы радиослушателей», — рассказал собеседник.

Мэр города Георгий Колягин созвал в пятницу в 11:00 заседание совета городской думы, где будет обсуждаться дата внеочередного заседания парламента, на котором будет обсуждаться вопрос о назначении исполняющего обязанности главы администрации. Выбор будет из двух кандидатур – заместителей главы Андрая Джатдоева и Александра Вальчука. В случае их отказа кандидат подыщется среди депутатов.

Ранее Игорь Бестужий занимал должность вице-мэра, но позже был единогласно избран на пост главы администрации города.

Еще в сентябре прошлого года сообщалось, что в отношении Бестужего возбуждено уголовное дело, даже проводились обыски в его доме.