В Белорусском городе Гродно на территории Нового замка была найдена печать под названием “вислу”. По предварительным данным, она принадлежала Владимиру Мономаху. 

Об этом сообщает Іnterfax-Украина.

“Несколько дней назад минский археолог Иван Спирин во время работ в Новом замке нашел печать вислу, которую смело можно отнести к первым годам существования Гродно”, — рассказали в Гродненском историко-археологическом музее.

В музее подчеркнули, что подобные печати из свинца прикреплялись к документам (письмам), их зажимали на шнурках. 

“С печатью работают специалисты, — подчеркнули в музее, — но уже сейчас можно предположить, что она принадлежит князю Владимиру Мономаху, отцу Гродненской княжны Агафьи”, — отметили в государственном музее.

Согласно информации, одна сторона печати с изображением Василия Кесарийского (это небесный покровитель Мономаха), а с другой стороны на древнерусском языке нанесены слова с просьбой о божьей помощи. Печати такого типа использовались после 1113 года, как раз в период правления Мономаха.

В 1116 году киевский князь Мономах отдал свою дочь Агафью за князя Всеволода Давидовича. Князь Всеволод упоминается как гродненский князь в 1127 году — в первом летописном упоминании о Гродно.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram