Дело «Mediaset» является одним из наиболее громких судебных процессов, связанных с предпринимательской деятельностью Берлускони, бывшего основателем этой итальянской медиа-группы. Прокуратура Милана обвиняет его в масштабных финансовых махинациях в «Mediaset» в связи с приобретением прав на демонстрацию американских фильмов в Италии. Помимо самого Берлускони, фигурантами этого скандального дела являются многие его ближайшие сотрудники и ряд топ-менеджеров компании.

Выступая в понедельник на заседании суда, государственный обвинитель потребовал также приговорить к 3 годам и 4 месяцам тюрьмы главу медийной группы Феделе Конфалоньери. Других фигурантов дела также ждут различные тюремные сроки. По словам Де Паскуале, у следствия есть «убедительные доказательства вины бывшего премьера».

«Mediaset» приобретала права на показ кинофильмов через другие фирмы, непомерно увеличивая при этом закупочные цены. Разница в ценах переводилась на счета в банках Швейцарии и Багамских островов, где возникли «черные фонды». Также руководство Mediaset обвиняется в искажении финансовой отчетности и уклонении от уплаты налогов.

В своей обвинительной речи прокурор отметил, что налоговым мошенничеством занималась финансово-промышленная группа «Fininvest», также принадлежавшая Берлускони.
«Он был главным звеном в команде, занимающееся приобретением телевизионных прав, до конца 1998 года», — заявил Де Паскуале.

По материалам РИА Новости