Согласно официальной биографии Лукашенко, в марте 1987 года он стал директором совхоза Городец Шкловского района Могилёвской области.

Объем средств Беларусбанка, инвестированных в это предприятие с 2005 года, составил 67,980 млрд руб. По курсу прошлых лет это около $3,5 млн, в пересчете на актуальный курс — немногим меньше $1 млн.

Всего за последние 6 лет Беларусбанк выдал белорусским сельскохозяйственным предприятиям более 13,5 трлн руб. кредитных средств. Даже по нынешнему курсу это $1,5 млрд, а шесть лет назад, когда начинались дотации, эта сумма была в 4,5 раза выше.

Недавно Беларусбанк приостановил отношения с рейтинговым агентством Moody’s на фоне продолжающегося несколько месяцев финансового кризиса в стране.

Банк объяснил решение «продолжающейся волатильностью на международных рынках капитала (долговые проблемы США и стран ЕС) и снижением активности иностранных инвесторов».

В июле Moody’s понизило рейтинг Беларусбанка и еще пяти белорусских банков до уровня B3 с B2. В августе его примеру последовал Fitch, понизивший рейтинг Беларусбанка до уровня B-. В понедельник Standard & Poor’s понизило рейтинг Беларуси до B- с B с негативным прогнозом, сообщает Onliner.