До катастрофы рейса МН17, Российская Федерация планировала перенаправить на Донбасс третью зенитно-ракетную установку «БУК».

Об этом сообщает «Укринформ» ссылаясь на слова основателя международной группы журналистов ведущих расследования «Bellingcat» Элиота Хигинса.

По словам Хигинса, за несколько дней до катастрофы одна из установок уже была доставлена, но из-за неисправности ее вернули назад в Российскую Федерацию, после чего были отправлены еще две. В ночь на 17 июля только один из зенитно-ракетных комплексов «БУК» пересек границу Украины, так как не хватило техники для транспортировки установки.

Как сообщалось ранее из источника, по словам обвинения в Украину из РФ было отправлено две установки, но одна из них по дороге сломалась.

Пассажирский Boeing-777 рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур был сбит над оккупированной территорией Донбасса 17 июля 2014 года.

Напомним, накануне судебного процесса, возле посольства РФ в Нидерландах родственники погиших и активисты провели молчаливую акцию, где призвали к правосудию и почтили память всех пассажиров самолета. Возле посольства были установлены белые стулья с фото и цветами количество стульев соответствовали количеству летевших рейсом МН17.

Также ранее писали, что против России и лично президента РФ Владимира Путина в европейский суд по правам человека подан иск. Представителем 40 семей родственников жертв катастрофы МН17 является адвокат Джерри Скиннер, который и действует от имени заявителей.

Портал «Хвиля» сообщал, что один из подозреваемых по делу МН17, ополченец ДНР Сергей Дубинский, известный по прозвищу «Хмурый», прокомментировал обвинения, которые были озвученные следствием. По его словам, представленные СБУ данные телефонных переговоров смонтировали за несколько дней.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко с бывшим грузинским дипломатом Бачо Корчилавой, в которой эксперты разбирают «12 шагов по Донбассу», крах надежд Зеленского и сложное положение Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

 

 

Популярные статьи сейчас

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Украинцам приостановили выдачу паспортов за границей, а консульства ограничили услуги мужчинам: причины

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Показать еще