Ракета, которая предположительно сбила украинский Boeing-737 авиакомпании (МАУ), могла быть выпущена из секретной военной базы IRSG в Иране. 

Об этом сообщает «Хвиля», ссылаясь на пост одного из журналистов, расследователя Bellingcat, Кристо Грозева в своем Twitter, который расследует дело о сбитом авиалайнере. 

Tried to compute the possible launch location. By using the visually perceived speed of movement of missile vs actual known TOR-M speed, I was able to compute angle relative to trajectory. This implied distance from launch site was approx. 6.5 km. One candidate: IRSG Secret Base pic.twitter.com/njetEIl0Vl

— Christo Grozev (@christogrozev) January 9, 2020

По его словам, он смог вычислить угол траектории ракеты.

«Используя визуально воспринимаемую скорость движения ракеты по фактически известной скорости «Тор-М», я смог вычислить угол относительно траектории. Это расстояние от места запуска составляла около 6,5 км. Один кандидат: секретная база IRSG», — написал он в своем посте.

В сети появилось видео, на котором, вероятнее всего, ракета сбивает украинский самолет.

Видео попадания ракеты было опубликовано в аккаунте Bellingcat соцсети Twitter

«Мы анализируем это новое видео, которое якобы показывает взрыв в воздухе. По нашей первоначальной оценке, видео показывает многоквартирный дом в западном Парандий в Иране», — написали в Bellingcat.

Напомним, 8 января в Тегеране разбился самолет украинских авиалиний Boeing-737, на момент авиакатастрофы на борту находились 180 пассажиров.

В США убеждены, что самолет МАУ, который разбился сразу после вылета из Тегерана, сбил Иран.

Иран отрицает свое причастие к крушению авиалайнера Украины.

Популярные статьи сейчас

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще

Известный политолог Юрий Романенко объяснил, какой урок должны вынести украинцы из катастрофы Боинга в Иране.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram