«Действия США являются грубейшим нарушением Будапештского Меморандума 1994 года, согласно которому Соединенные Штаты обязались не применять в отношении Республики Беларусь меры экономического принуждения. Это политически мотивированные решения, которые противоречат международным обязательствам США», — заявил начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных.

{advert=1}

Он также отметил, что введение новых американских экономических санкций идет вразрез с духом взаимодействия и сотрудничества. В этих условиях белорусской стороной принято решение о замораживании прорабатывающихся совместно с США проектов по обмену высокообогащенного ядерного топлива в рамках инициативы по снижению глобальной угрозы министерства энергетики США, а также по созданию программы МБА при Белорусском государственном университете.

«Беларусь по-прежнему будет обеспечивать физическую безопасность ядерного топлива в полном соответствии с международными обязательствами в области нераспространения. Мы также не исключаем принятия иных ответных мер», — сказано в заявлении.


МИД подчеркивает, что прекращение Соединенными Штатами применения мер экономического принуждения в отношении Беларуси и восстановление нормального климата во взаимоотношениях дадут возможность возобновления сотрудничества по этим проектам, пишет Лига.

Напомним, 11 августа США ввели дополнительные экономические санкции в отношении четырех крупных государственных предприятий Беларуси: производителя автомобильных шин «Белшина», производителя удобрений «Гродно Азот», производителя волокон «Гродно Химволокно», нефтеперерабатывающего предприятия «Нафтан».

{advert=2}

Санкции приняты в ответ на непрекращающиеся репрессии белорусских властей против демократических активистов. Гражданам США запрещается участвовать в коммерческих или финансовых сделках с белорусскими компаниями, все активы упомянутых предприятий под юрисдикцией США замораживаются.