порошенко байден
порошенко байден

Вице-президент США Джо Байден сделал «жесткое и конкретное» предупреждение президенту Украины Петру Порошенко и премьер-министру Арсению Яценюку о том, что поддержка Киева Вашингтоном окажется под угрозой, если ситуация с коррупцией в стране не изменится.

Об этом на брифинге для журналистов в Вашингтоне заявил советник Байдена Майкл Карпентер, передает «Новое время» со ссылкой на источники в США.

Советник Байдена не уточнил, в чем заключается суть «жесткого предупреждения» для Украины. При этом он отметил, что Белый Дом крайне обеспокоен тем, что уровень коррупции в стране не падает.

Вице-президент США также опасается, что минские соглашения будут окончательно сорваны псевдовыборами, которые объявили боевики на оккупированной части Донбасса.

По его мнению, то может означать, что конфликт растянется на годы. При этом Джо Байден сказал, что США могут усилить санкции против России.

По его словам, если использовать 10-балльную шкалу, то санкции против России на данный момент находятся на уровне 3, и легко могут быть усилены.