Бывшему владельцу «ВиЭйБи банка» Олегу Бахматюку вручить подозрение планируют правоохранители.

Об этом сообщается на странице НАБУ в Фейсбук.

Отмечается, что к ответственности также могут привлечь членов правления НБУ, которыми принималось решение о кредите банку в 1,2 млрд гривен.

«Следствие установило, что к реализации схемы с завладением 1,2 млрд гривен стабилизационного кредита НБУ могут быть причастны более 15 человек. Восьми из них уже сообщили о подозрении.

Что касается ряда лиц, в том числе бенефициарного владельца «ВиЭйБи банка», которые сейчас находятся за пределами страны, решается вопрос о направлении уведомления о подозрении в предусмотренный УПК Украины в таких условиях способ», – говорится в сообщении.

К тому же правоохранители не исключают и привлечения к ответственности и других членов правления НБУ, которыми были приняты решения о предоставлении кредита «ВиЭйБи банка».

Следствие также считает, что в сговор с первым заместителем главы НБУ Александром Писарчуком, который касается выдачи миллиардного кредита под залог имущества, стоимость которого завысили, вступил бенефициар VAB Банка Олег Бахматюк  в 2014 году.

Популярные статьи сейчас

ВСУ нанесли удар по высокопоставленным российским офицерам в Крыму, - СМИ

"Очень сложная": Дуда обратился к миру из-за ситуации в Украине

В Украине выплаты защитникам повысили до 170 тысяч гривен: кто получит

Юристы ответили, нужно ли носить с собой военный билет

Показать еще

Ранее «Хвиля» сообщала, НАБУ: Задержаны 7 подозреваемых по делу о краже кредита на миллиард

11 ноября Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура задержали 7 человек, которые подозреваются в завладении 1,2 миллиарда гривен.

Таким образом, речь идет о стабилизационном кредите, предоставленном в 2014 году Национальным банком Украины ПАО «ВиЭйБи Банк».

Задержанные, являются бывшими, а также действующими чиновники Национального банка Украины, ПАО «ВиЭйБи Банк» и частных компаний, связанных с конечными бенефициарами «ВиЭйБи Банка».

Напомним, НАБУ задержало на взятке высокопоставленную чиновницу ОП, – СМИ

На взятке в 150 тысяч долларов сотрудниками НАБУ задержана директор департамента Офиса президента Светлана Кондзеля.

Кондзеля возглавляет Главный департамент обеспечения доступа к публичной информации Офиса президента.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram