Большинство украинских банков решило активно потребовать у должников-заемщиков выплатить старые кредиты.

Но управляющий партнер юридической фирмы «Можаев и партнеры» Михаил Можаев в интервью с журналистами «Страны» предупредил, что часто это происходит с нарушением процедур и базовых законов.

По словам адвоката, какой бы не была сумма, лучше обращать внимание на сроки исковой давности. Ведь в нашей стране правило по соблюдению исковой давности составляет 3 года от момента последнего платежа по кредиту или после признания факта кредитной задолженности.

После истечения этого срока кредитор не имеет права требовать долг. Банк должен списать заем как невозврат, и отнести себе в убытки.

Также Михаил Можаев рассказал, как банки ухитряются обходить закон и отнимать у старых должников деньги.

Он привел несколько примеров:

Первый. Банк приглашает старого должника на переговоры, обещая выгодную реструктуризацию и свою лояльность. По итогам встречи клиента просят подписать документ о том, что якобы переговоры состоялись. В этом документе, конечно же, указывается факт и сумма долга. После, отталкиваясь на подписанный документ, банк подает иск и начинает взыскание через суд.

 Второй. Финансисты подтасовывают факты — сами делают небольшой платеж по кредиту. Даже копеечного платежа достаточно, чтобы продлить срок исковой давности и засудить старого должника.

Чтобы не попасться на вторую уловку банка, следует запросить кассовый документ, подписанный вами. Естественно, банк его предоставить не сможет, дело можно считать выигранным.

Напомним, ранее стало известно, что банки готовят специальные кредиты для фермеров.

Как сообщала “Хвиля”, Гончарук пообещал украинцам дешевые кредиты.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Зеленский похвалил ВСУ за "правильный" удар по аэродрому в Джанкое

США тормозят, пока Европа набирает обороты: Зайан указал на просчеты администрации Байдена по Украине

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

На войне погиб известный военный и активист Павел Петриченко

Показать еще