Министр развития общин и территорий Украины Алена Бабак назвала дедлайн для завершения добровольного объединения отдельных территориальных общин (ОТО).

Об этом Бабак сообщила в интервью «Радио Свобода».

Министр назвала крайний срок — февраль 2020 года. Итого, почти три месяца на воссоединение украинских ОТГ.

«Мы хотим максимально продлить срок добровольного объединения. Я думаю, до февраля. А дальше мы уже будем видеть: есть ли необходимость в силу закона уже устанавливать, в соответствии с перспективными планами, фактически конфигурации общин, которые еще не объединились… А дальше, чтобы не ждать еще 100 лет, пока люди будут жить в бедности и без амбулаторий, школ и так далее, а помочь им объединиться уже через законодательный механизм», — говорит Бабак.

Также в интервью министр отметила, что объединенных общин сейчас значительно меньше:

«Шесть тысяч еще не объединились, но мы понимаем, что оптимально может быть около 1400 общин»

Алена Бабак
Алена Бабак

Отвечая на вопрос украинских граждан в Facebook, Бабак объяснила также, почему некоторые территориальные общины не включены в госбюджет-2020, в то время как есть общины, утвержденные в дальнейшей перспективе.

«Есть и такие общины, которые не соответствуют критериям способности. И по оценке этой способности мы видим, что общество не в состоянии будет обеспечить граждан, проживающих на ее территории, всем набором услуг, которые должны быть предоставлены этой общине». — начала министр.

Бабак сразу добавила, по каким критериям правительство определяет «способность» общин обеспечить людей.

«К критериям способности относятся, например, наличие не менее 250 детей, посещающих среднюю школу, или 150 детей дошкольников, или меньше, чем 10% местных налогов и сборов. То есть община ни экономически, ни демографически, например, не в состоянии обеспечить людей, которые в этой общине живут, тем услугами, на которые люди рассчитывают», — подытожила чиновник.

Напоминаем, что Чехия упростит процедуру трудоустройства для некоторых украинцев.

Популярные статьи сейчас

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram