Сегодня глава правительств обсудил с экспертами проект Закона Украины «О внутренней торговле». Премьер-министр Украины Николай Азаров надеется, что принятием закона о внутренней торговле удастся решить проблему длительных расчетов торговых сетей с товаропроизводителями и проблему отсутствия на прилавках товаров отечественного производства.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ в ходе обсуждения речь зашла и об интернет-магазинах.

«Проблема, которая до сих пор не урегулирована законодательно, это работа интернет-магазинов. Особенно, она касается тех объектов торговли , которые не имеют своих собственных помещений», — сказал Николай Янович.

Отдельное возмущение вызвало у Азарова то, что в магазинах приходится искать товары украинского производителя. «Почему руководители торговых предприятий отдают предпочтение импорту? Мы-то заинтересованы, чтобы продавались продукты отечественного производителя», — сказал он.

На сегодня, по словам премьер-министра, один квадратный метр торговой площади дает прибыль на 80% импортерам и на 20% — отечественным товаропроизводителям. Кроме того, Азаров подчеркнул, что расчеты за поставленный товар производитель получает спустя значительное количество времени, которое иногда исчисляется месяцами. «Назрела настоятельная необходимость установить единые четкие и прозрачные правила, которые для всех участников внутренней торговли будут экономически привлекательными», — добавил глава правительства.

Также Азаров заметил, что существует определенный круг людей, которых устраивает сложившаяся ситуация, и они пытаются через лоббистские группы заблокировать законопроект. При этом он выразил надежду, что все-таки удастся найти с ними общий язык, компромисс, и провести законопроект через парламент, установив четкие и прозрачные правила внутренней торговли для всех субъектов хозяйственной деятельности.

Источник ЛІГАБізнесІнформ