Сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров встречался с представителями отечественной издательской отрасли и книгораспространения, сообщает пресс-служба Кабмина.

Директор Национальной парламентской библиотеки Тамара Вылегжанина рассказала, что в трети сельских населенных пунктов вообще нет библиотек, поэтому стране необходима программа организации передвижных библиотек, которые будут доставлять книги в труднодоступные и малонаселенные районы. Также необходимо активное пополнение библиотечных фондов, ведь большинство читателей отдают предпочтение новым изданиям.

Премьер-министр Николай Азаров инициативу поддержал. «Давайте разработаем программу передвижных библиотек, так называемых библиобусов. Такой пилотный проект можно реализовать в труднодоступных и малонаселенных районах, например, в Закарпатской и Ивано-Франковской областях», — отметил глава правительства,

Согласился Азаров и с тезисом относительно обновления библиотек: «Читатель не пойдет в библиотеку, если там нет новых книг. Если же появляются новые книги, то некоторым гораздо проще пойти в библиотеку и взять новую книгу вместо того, чтобы пойти в магазин его покупать».

По словам премьера, обновлению библиотечных фондов будет способствовать и инициированный им проект так называемой «дешевой библиотеки». Книги из этой серии будут издаваться большими тиражами и будут иметь невысокую себестоимость.