«Сегодня очень радостный день — мы открываем этот замечательный лагерь отдыха, где большое количество наших детей может отдохнуть, набраться сил, чтобы с 1 сентября пойти в школу полны сил и энергии, — сказал Николай Азаров. — Открытие этого заведения — пример эффективной реализации государственной политики нашего Президента по социальной защите детей».

По словам Николая Азарова, это современный Центр, аналогов которому нет даже в Европе. Он заверил, что Правительство в будущем продолжит создавать такие центры.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, глава правительства отметил, что в этом Центре будет оздоравливаться большая часть детей из социально незащищенных семей. Так, в первую смену в «Жемчужины Приднепровья» приехали отдыхать и оздоравливаться почти 200 детей области. Это дети из многодетных семей, дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки.

«Я воочию убедился, что это очень красивый и современный центр, в котором есть абсолютно все для полноценного отдыха наших детей», — сказал Николай Азаров. Он подчеркнул, что в «Жемчужине Приднепровье» дети могут не только отдохнуть и оздоровиться, но и научиться чему-то, в частности творчески развиваться.

Премьер-министр призвал всех хорошо учиться, потому что благодаря собственным знаниям и настойчивости дети смогут добиться успехов в жизни: «Все зависит только от вас. Я вырос, честно говоря, в очень бедной семье. И благодаря своей настойчивости смог многого добиться в жизни и стать Премьер-министром. Все зависит от вас, поэтому хорошо учитесь, старайтесь и ставьте перед собой цели, и вы обязательно их достигнете».

Центр будет работать круглый год — с 1 сентября в нем будет открыта школа. Это позволит детям проходить комплексные курсы лечения, реабилитации безотрывно от учебного процесса.

Премьер-министр Украины Николай Азаров осмотрел центр, пообщался с детьми и подарил школе Центра компьютерный класс.

Ежегодно в Центре будут отдыхать и оздоравливаться около 3 тысяч детей Днепропетровщины, которые требуют особого внимания и поддержки со стороны государства (в возрасте от 7-ми до 16-ти лет).

Центр функционирует по принципу объединения различных медико-социальных методик для предоставления качественной комплексной реабилитации детей. Здесь работают высококвалифицированные социальные работники, медицинский персонал, воспитатели, психологи, педагоги и другие специалисты. Медицинский центр «Жемчужины Приднепровья» оснащен специальным современным оборудованием последних моделей. В медицинском центре работает лечебно-физкультурный комплекс с тренажерным залом, в том числе, для проведения лечебной гимнастики. Также в заведении работают современные массажный, логопедический и стоматологический кабинеты. На территории учреждения установлен современный спортивный комплекс: футбольное поле, площадка для игры в баскетбол и волейбол, а также игровой и тренажерный площадки. Детский центр обеспечен компьютерной и оргтехникой, аудио-, видео- и мультимедийной аппаратурой, игрушками, развивающим, дидактическим и методическим материалам.