Согласно сообщению издания «КоммерсантЪ-Украина», президент Янукович может назвать имя нового министра финансов и министра экономики в самое ближайшее время.

Если глава государства примет предложение Николая Азарова, то новым министром экономического развития и торговли может стать предприниматель Петр Порошенко. Знаменитый ярким противостоянием с премьером Тимошенко в 2005 году и невзрачным руководством МИДом в последние годы президентства Ющенко.

Однако, по информации «Багнета», главой Минфина может стать фигура, близкая к новоназначенному первому вице-премьеру. Например, кандидатура Бориса Тимонькина- банкира, весьма тесно сотрудничавшего с Хорошковским до недавнего времени.

«Если это действительно произойдет, то будет означать только одно: условная «группа «Росукрэнерго» нашла аргументы для Виктора Януковича и смогла убедить его не баллотироваться на второй срок, предоставив гарантии сохранения активов семьи нынешнего президента в будущем», — сказал эксперт Центра структурной политологии «Выбор» Игорь Чичкань, комментируя возможную кандидатуру главы Минфина.

Но, по мнению эксперта, Хорошковский может сохранить контроль за Минфином попросту объединив свою нынешнюю должность с постом министра финансов.

Впрочем, если финансами страны станет руководить человек, близкий к «Семье», то можно будет предположить, что кастинг на роль преемника еще не завершен.