Об этом он сообщил во время встречи с главными редакторами СМИ стран СНГ, Балтии и Грузии в Киеве в субботу, сообщает пресс-служба Кабмина

«Мы предложили нормальный формат сотрудничества:» 3 +1 «. Нам говорят: нет, такой формат нам не подходит. Я надеюсь, что такой формат рано или поздно будет принят, потому что иначе быть не может. Три страны для себя сформировали договорную базу. Украина в этом не участвовала, мы эти 120 договоров не видели и не изучали, как они повлияют на нас. Мы должны провести новые переговоры и сказать, что, например, вот этот пункт нас не устраивает, давайте мы с вами выясним — и вам будет лучше, и нам полезно. Если нам откажут, значит, мы на этом разговор и закончим. А если мы начнем процесс взаимных переговоров, тог шаг за шагом будем двигаться в правильном направлении. В любом случае, нам не можно навязать то, что не отвечает национальным интересам Украины «, — сказал Николай Азаров.

Украинский премьер добавил, что Украина заинтересована в создании зон свободной торговли как с ЕС, так и из СНГ, а также с другими странами. «Кроме договоров о зоне свободной торговли с ЕС и СНГ мы работаем над соглашениями о ЗСТ и с другими странами. Мы выступаем за то, чтобы не создавать на границах наших государств барьеров возможностей бизнесу развиваться», — отметил он.