Глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков заявил, что вопрос легализации марихуаны должен обсуждаться при участии медиков, МВД и религиозных организаций.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

По мнению Авакова, для легализации марихуаны в Украине пока не существует ни законодательного процесса, ни процедуры.

«Прошлое правительство обсуждало данный вопрос «с голоса», без единого документа. Я проголосовал против, так как не понятно, что предлагается. Если этот вопрос вновь будет поднят Министерством здравоохранения, я буду мотивировано отговаривать от его решения до тех пор, пока мы не выработаем единый конструктивный подход», — заявил министр.

Также он отметил, что легализация марихуаны должна обсуждаться с участием медиков, Министерства внутренних дел и религиозных организаций.

«Этот вопрос должен обсуждаться профессионально, с участием медиков, МВД, религиозных организаций. Для того, чтобы разобраться, где есть та красная линия, за которую мы не можем зайти», — считает Аваков

По его мнению, следует учитывать, в том числе, и взятые  Украиной обязательства в рамках соответствующих международных договоров.

«Если мы в правительстве придем к этому вопросу, следует обсуждать именно такое общее видение вопроса», — добавил Аваков.

Ранее уже сообщалось, что новый министр здравоохранения Зоряна Скалецкая намерена постепенно обеспечить украинцам доступ к медицинскому каннабису.

«Вопрос медицинской формы каннабиса касается больше стандартов лечения: чем результативнее, качественнее лечение, тем меньше пациент нуждается в поиске дополнительной медицинской помощи, чтобы быстрее социализироваться к своей обычной жизни», — сказала министр.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.