Глава МВД Арсен Аваков анонсировал новую закупку «большого пула авиационной техники».

Во время посещения Харьковского государственного авиационного производственного предприятия во вторник министр сказал, что речь идет о приобретении Ан-74, Ан-32П и Ан-178 украинского производства.

По словам Авакова, эту программу предполагается запустить весной текущего года и она будет реализовываться в течение пяти лет. Первые документы планируется подписать в ближайшие полтора-два месяца. Министр подчеркнул, что данная программа поддерживается премьер-министром Владимиром Гройсманом, который считает ее одной из ключевых программ поддержки отечественной промышленности.

Аваков уточнил, что на данный момент речь идет о закупке двух самолетов Ан-74ТК-200, которые будут использоваться для Национальной гвардии, одного самолета Ан-32П, а также о закупке 10-ти Ан-178, которые будут использоваться Государственной службой по чрезвычайным ситуациям.

«Есть некомплект самолетов для Национальной гвардии и, что самое болезненное, для службы ЧС», — пояснил Аваков.

Он также сообщил, что самолеты Ан-74 министерство намерено приобрести у ХГАПП. Они находятся в высокой степени готовности. Стоимость одного самолета Ан-74 составит около 30 млн долларов. Аваков подчеркнул, что в Нацгвардии уже используются два таких самолета и закупка машин такого же класса является экономичным и удобным решением.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook