Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков рассказал подробности переговоров лидеров нормандской четверки в Париже.

Владимир Зеленский, по его словам, проявил себя достойно, хотя помощники Путина на встрече позволяли себе лишнее. Об этом министр сказал в комментарии Дмитрию Гордону.

Аваков признался, что в Париже впервые увидел Путина в непосредственной близости. «Мне нравится, каким был президент Зеленский. Он очень хорошо подготовился», – отметил министр. Глава МВД рассказал, как во время переговоров Зеленский жестко осадил министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

«Владимир Александрович ведя разговор (значительная часть которого была на русском языке) в конце концов сорвался и говорит: «И, господин Лавров, прекратите кивать головой! Не надо кивать головой! Да, я знаю вашу фамилию… Я, в отличие от вас, обошел все эти места на границе своими ногами. Поэтому не надо кивать головой, что вы тут все знаете…», — рассказал Аваков. По его словам, помощники Путина были очень недовольны ходом обсуждения, и это было заметно.

Министр также рассказал, что во время нормандского саммита в Париже у помощника президента РФ Владислава Суркова сдали нервы. По словам Авакова, представитель Кремля вел себя эмоционально и некомпетентно при обсуждении разведения сил и вопроса возвращения контроля над границей. «У господина Суркова сдали нервы, он там бумаги бросил на стол и кричал: „Мы так не договаривались“. Они предложили разводить и дальше войска. Куда разводить? В Марьинке? Где каждый метр полит кровью. И отвод означает сдачу наших позиций на километры. Или в Широкино, где мы стали так, чтобы Мариуполь обезопасить? Это ерунда », — цитирует Авакова пресс-служба МВД.

Министр добавил, что во время переговоров в Париже, международные партнеры, в частности, Ангела Меркель, с пониманием отнеслись к ситуации в Украине и готовы в дальнейшем поддерживать официальный Киев.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.