Арсен Аваков заявил, что открытые уголовные дела о подкупе избирателей касаются в основном кандидатов в президенты Петра Порошенко и Юлии Тимошенко.

Об этом глава МВД сказал во время встречи с представителями Национального деминститута и Всемирного конгресса украинцев, сообщает пресс-служба МВД.

Аваков отметил, что за время всего мониторинга дела о подкупе избирателей касаются всего четырех кандидатов — Порошенко, Тимошенко, Таруты и Гриценко.

По его словам, информация по Гриценко не подтвердилась, уголовные дела закрыли. По Таруте расследуется случай в Одессе.

Аваков сказал, что основные производства о подкупе касаются Порошенко и Тимошенко. При этом на долю первого приходится, по словам министра, 60% дел, а на долю второй — 40%.

«Самый большой риск имеет система «сетки» кандидата от власти. Она, по обращениям заявителей, распространена по всей стране. Нас «завалили» огромным количеством доказательств, в частности, фото и видео, как мелких нарушений, так и существенных. Большинство дел продолжительны в расследовании и, скорее всего, будут завершены уже после выборов», — сказал Аваков.


Смотрите также интервью «Хвилі»  с кандидатом в президенты Украины Романом Бессмертным по теме проблем войны с Россией, Крыма и Донбасса:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook