Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков инициирует отставку председателя Донецкой областной военно-гражданской администрации Александра Кихтенко.

Об этом он сообщил на своей странице в Фейсбук.

«Губернатор Донецкой области Кихтенко в интервью ЗН — призвал восстанавливать экономические связи с оккупированными территориями… Я призываю разорвать связи Кихтенко с государственной службой… На ближайшем Кабмине обязательно внесу предложение уволить с должности главу Донецкой ОГА», — написал Аваков.

Он подчеркнул, что данная позиция Кихтенко является «позицией коллаборанта».

Напомним, что в вышеупомянутом интервью «Зеркалу недели. Украина» Кихтенко выступил за возобновление экономических связей с теми предприятиями оккупированных районов Донбасса, которые перерегистрировались на территории Украины.

«Не следует забывать о том, что большинство предприятий, оставшихся под властью «республик», перерегистрированы на территории Украины. Они платят налоги в казну Украины, и там работают люди, имеющие украинский паспорт. Я же не говорю о том, что надо финансировать и помогать тем, кто не перерегистрировались и не работают на Украину. Речь только о предприятиях, выполняющих все законы нашей страны», — отметил донецкий глава.

Напомним также, что Кихтенко сообщал о том, что 80% предприятий, работающих на оккупированных территориях, платят налоги Украине.