Бывший налоговик, экономический эксперт Юрий Атаманюк оценил экономическую политику премьер-министра Украины Алексея Гончарука на сегодняшний день.

Об этом он рассказал во время дискуссии с украинским политологом Юрием Романенко в эфире телеканала «Хвиля».

«Начнем с макропроцессов, очень много сейчас говорят, что необходима отставка правительства. Кто поддержал Гончарука, чтобы он остался? Министр экономики Тимофей Милованов к которому больше вопросов чем к Гончаруку, поддержал министр юстиции Денис Малюська, а также лидер европейской солидарности Петр Порошенко. Это официально, то что было как официальные позиции в СМИ», — отметил экономический эксперт.

Таким образом, по его словам, это происходит из-за того, что в экономическом блоке правительства, все люди с прошлой власти, никаких перемен не произошло.

«Глава НБУ Яков Смолий это человек который работал замом в экс-главы НБУ Валерии Гонтаревой, министр финансов Оксана Маркарова в 2016 году первый зам министра и министр финансов, ее люди возглавили налоговую таможенную службу, Юлия Ковалив с 2016 года в администрации президента. То есть никаких свежих экспертов, свежего видения вокруг новой власти по экономическим вопросам нету. И возникает вопрос: «Это обосновано, то что Украина не выполняет бюджет, то что увеличивается задолженность, то что Смолий с одной стороны под давлением общественной среды, понизил учетную ставку?». Это позитивно конечно, но с другой стороны, что он говорит. Он говорит, что основные риски развития экономики — это затягивание подписание договоренности с Международным валютным фондом. То есть он не говорит и та же Маркарова или Ковалив не говорит, что у нас отсутствие инвестиций, что полное фиаско получилось в Давосе, что мы не создаем новые рабочие месте и так далее. А исключительно формируют общественное мнение, что нас спасет валютный фонд», — подчеркивает Атаманюк.

Он отмечает, что тут нужно делать сравнительные анализ. Ведь очень часто принято рассказывать и приводить пример юго восточных тигров, в том числе Сингапура, но это уже по его словам, не новейшая история.

Таким образом эксперт привел пример страны, от которого, как он отмечает, украинцам будет стыдно. По его словам, это Раунда — центральная Африка, ближе к Востоку.

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с политтехнологом Сергеем Гайдаем, под названием: Провал реформ — прямая вина Зеленского

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram